22.03.2010 11:08
Женское движение FEMEN призвало мировую общественность жестко отреагировать на откровенное хамство нового главы Кабинета Министров Николая Азарова по отношению к украинским женщинам. Об этом говорится в открытом письме общественного движения FEMEN.

Приводим ниже тест письма:

«Премьер утверждает, что женщина не может работать в правительстве, потому что она не способна сказать твердое «нет». Женское движение FEMEN говорит «НЕТ!» паханату премьера Азарова. FEMEN призывает жен, любовниц и все женское окружение министров правительства огласить секс-бойкот членам Кабмина в знак протеста против хамского и унизительного отношения к украинским женщинам.

Напомним, что в пятницу, 19 марта, в ответ на протест FEMEN премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил отсутствие в украинском Кабмине женщин-министров тем, что женщинам не место в правительстве, мол, «не женское это дело - проводить реформы в Украине». Позиция новой украинской власти демонстрирует угрожающую тенденцию, принимая во внимание сделанное ранее заявление уже сегодня президента Украины Виктора Януковича про то, что место женщины на кухне, а не в политике.

Такое отношение правительства к роли женщины в обществе мы считаем недопустимым. Женское движение FEMEN подчеркивает, что люди с подобными архаичными взглядами на женщин, которые составляют большую половину населения Украины, не имеют право занимать руководящие должности в стране. Во всем цивилизованном мире подобное заявление означало бы политическое самоубийство для любого высокопоставленного чиновника. Такие высказывания позорят не только политиков высокого ранга, но и каждого мужчину.

Более того, мы уверены, что любые реформы в стране, которая утвердилась в своем европейском выборе, которая идет по пути демократического развития, без участия женщин - невозможны. Для европейской страны ХХІ столетия такая позиция руководства страны является недопустимой и отбрасывает Украину в ее развитии во времена существования тоталитарных режимов. Примером такой политики в отношении женщин была фашистская Германия, где роль женщины была четко обозначена и ограничивалась пресловутым принципом «трех К» - «Kuche, Kinder, Kirche» (кухня, дети, церковь).

Мы твердо уверены, что украинские женщины никогда не будут терпеть неуважительное отношение к себе и заставят руководство страны изменить их взгляды».