17.05.2005 19:25
Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга наложил арест на одну из квартир виолончелиста Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской, в которой супруги намеревались открыть музей Дмитрия Шостаковича.

Нанятые Ростроповичем строители из ООО «Стройсервис», проводя в квартире ремонт, повредили перекрытия здания, и в расположенной этажом ниже квартире просели потолки и нарушилась звукоизоляция. Поскольку добровольно компенсировать ущерб строители отказались, соседи предъявили иск о возмещении ущерба собственникам квартиры - Ростроповичу и Вишневской.

В ходе судебного процесса истцы отказались признать результаты строительной экспертизы, согласно которой их ущерб составил 78 тысяч рублей, передает «Newsru.com».

Мстислав Ростропович несколько лет назад купил квартиру в доме №9 по улице Марата, в которой в начале прошлого века жил композитор Дмитрий Шостакович, отмечает издание. По словам Вишневской, они с мужем намеревались сделать в квартире частный музей Шостаковича, а впоследствии передать его городу.