17.05.2005 18:49
Олигархические группы Украины и России намерены добиться снятия премьер-министра Юлии Тимошенко, занять ее должность может первый вице-премьер Анатолий Кинах.

Такое мнение высказал вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко, отвечая на интернет-конференции издания "Украинская правда" на вопрос читателя о критических по отношению к инициативам премьера высказываниях Кинаха и образовании министра юстиции Романа Зварича.

"Такое впечатление, что на 100 дней правительства начался публичный тендер, объявленный украинскими и российскими наиболее влиятельными финансово-политическими группами на должность нового премьер-министра и нового правительства, которое действовали бы в интересах прежде всего богатых людей", - сказал Томенко.

"Возможно, Анатолий Кириллович Кинах не знает, что его хотят сделать новым премьер-министром правительства богатых, но стилистика нынешней дискуссии выглядит именно так", - добавил вице-премьер. По его мнению, "дискуссия" состоит, с одной стороны, в "дискредитации" действий Тимошенко, с другой - в заявлении "правильной" точки зрения.

В то же время, Томенко не ответил на вопрос относительно Зварича.