17.05.2005 16:48
Во вторник, 17 мая, в Брюсселе принята рабочая программа совместной рабочей группы “Украина-НАТО” высокого уровня по вопросам военной реформы. Об этом в сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков, который возглавлял делегацию от Украины в Брюсселе.

По его словам, принятая программа станет основным механизмом Интенсифицированного диалога между Украиной и Альянсом в 2005 году. Он также отметил, что вскоре этот документ будет рассматриваться на заседании Комиссии “Украина-НАТО” на уровне послов стран - членов НАТО, которое запланировано на 6 июня этого года, и 9 июня на заседании Комиссии “Украина-НАТО” на уровне министров обороны стран - членов Североатлантического альянса, передает «УНИАН».

Пирожков также сообщил, что во время заседания в Брюсселе совместной рабочей группы “Украина-НАТО” высокого уровня по вопросам военной реформы обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с реформированием сектора безопасности и обороны Украины в рамках интенсифицированного диалога с НАТО по вопросам обретения членства. По его словам, содержательно проанализировав текущие принципы деятельности совместной рабочей группы “Украина-НАТО” высокого уровня, стороны выработали предложения по их модификации и углублению в контексте перехода отношений между Киевом и Брюсселем на качественно новый уровень сотрудничества.

Напомним, что 21 апреля с.г. на заседании Комиссии “Украина-НАТО” на уровне министров иностранных дел в Вильнюсе Украина положила начало интенсифицированному диалогу по обретению членства в НАТО.

В тот же день президент Украины Виктор Ющенко своим указом “Вопросы Военной доктрины Украины” вернул в Военную доктрину Украины положения о подготовке страны к вступлению в НАТО и Европейский Союз. Как известно, эти положения были изъяты из доктрины летом прошлого года тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

23 апреля министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк спрогнозировал, что Украина может перейти к выполнению Плана действий по обретению членства в НАТО в конце этого года или в первой половине следующего года.