17.05.2005 16:46
Во вторник, 17 мая, представители Прогрессивной социалистической партии Украины пикетировали Министерство Внутренних Дел Украины. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Главным требованием прогрессивных социалистов было публично уведомить министра внутренних дел Ю. Луценко о судебном процессе 19 мая в Шевченковском районном суде г.Киева по иску Наталии Витренко и ПСПУ, ответчиком в котором является СПУ и Ю. Луценко.

Ю.Луценко непосредственно подписал брошюру «Майор Мельниченко обвиняет кучмизм», в которой ПСПУ и Наталия Витренко были оклеветаны в канун парламентских выборов 2002 года. Эта брошюра, имела тираж 3 млн. 60 тыс. экземпляров. На протяжении трех лет Ю.Луценко не являлся в суд, невзирая на судебные повестки и телеграммы, отправленные как по месту жительства, так и в Верховную Раду Украины, где он прятался за депутатский мандат, говорится в сообщении.

Такими действиями Ю.Луценко лишал конституционного права Наталию Витренко и ПСПУ на защиту чести и достоинства и деловой репутации и реализации права на опровержение недостоверной информации.

Поскольку акция носит публичный характер и у центрального входа МВД десятки сотрудников МВД смогли официально ознакомиться с требованиями ПСПУ, то в партии надеются, что Ю.Луценко лично придет в суд, и даст пояснение в суде. Этим будет защищена историческая правда о том, что ПСПУ и ее лидер Наталия Витренко оппозиционная сила, которая целенаправленно и последовательно боролась и борется против разрушительного курса реформ, проводимых Кравчуком-Кучмой-Ющенко.

Завтра 18 мая с 8:30 утра ПСПУ продолжит свою акцию возле МВД.