17.05.2005 16:16
Государственная пограничная служба заявляет об участившихся попытках граждан Европейского Союза пересечь границу Украины по внутренним паспортам. Об этом сообщают «Українські Новини».

Согласно сообщению пресс-службы Госпогранслужбы, после временной отмены Украиной виз с 1 мая до 1 сентября для граждан стран ЕС, а также Швейцарии, участились случаи, когда граждане этих стран пытаются пересечь границу по своим внутренним паспортам или даже по пластиковым водительским правам.

В частности, Госпогранслужба сообщает, что задержала бизнесмена, гражданина Германии, который прилетел рейсом «Вена-Львов» и при прохождении пограничного контроля предъявил украинским пограничникам идентификационную карточку, которая в Германии является аналогом внутреннего паспорта.

«Путешественник был искренне удивлен, узнав, что данный документ не дает право на пересечение границы с Украиной», - сказано в сообщении. Пресс-служба сообщила, что бизнесмену пришлось сразу вернуться в Германию.

Госпогранслужба предупреждает, что несмотря на упрощение процедуры пропуска через границу граждан ЕС, не все документы, которые дают право на пересечение внутренних границ ЕС, могут быть основанием для пересечения украинской границы.

Напомним, что с 1 мая вступил в силу указ Президента Виктора Ющенко о временной отмене виз с 1 мая по 1 сентября для граждан стран ЕС, а также Швейцарии.