29.03.2010 07:25
В деле об убийстве бизнесмена Максима Курочкина установлена личность убийцы. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на следственное управление столичного милицейского главка.

«Дело приостанавливали, но не закрывали. Полтора года назад оно оказалось у нас. Установлена личность убийцы Курочкина. Это бывший житель Днепропетровской области, ныне - гражданин России, некто Р.», - рассказал собеседник.

«Ему заочно предъявлено обвинение. В прошлом боец спецназа. Местонахождение его в РФ пока неизвестно - он скрывается. Судьба киллеров недолгая. И все понимают, что через Р. легко выйти на организаторов и заказчиков», - добавили в управлении.

В то же время замминистра внутренних дел Николай Джига считает, что дело, по которому арестовали Курочкина, было сфальсифицировано.

«Убийство Курочкина было исполнено в высшей степени профессионально. Его арестовали по сфальсифицированному делу. Доказательств вины не было. А когда следствие показало, что он будет оправдан, сделали всё, чтобы ликвидировать», - сказал он.

Российского бизнесмена Курочкина застрелили во дворе Святошинского райсуда Киева 27 марта, когда конвоиры начали выводить его во внутренний двор суда, чтобы посадить в спецавтомобиль.

На него готовились покушения начиная с 2004 года. Конфликты были связаны с днепропетровским рынком «Озёрка».

Максим Курочкин 20 ноября 2006 года был задержан в международном аэропорту «Борисполь» по постановлению Голосеевского райсуда Киева.