29.03.2010 08:19
Исследователи из Ливерпуля установили, что эффективно помогает избавиться от чувства голода. Этот же способ способствует потреблению меньшего количества калорий, отмечает Страсти.ру.

Удивительным свойствам обладают травяные препараты, в состав которых входят гуарана, мате и дамиана. Если принять эти лекарства перед едой, то потребление калорий снижается на 17,6%, а чувство аппетита не приходит а 5 раз больше, чем без таблеток.

Такие выводы были сделаны в ходе экспериментов с участием 58 добровольцев. Мужчин и женщин разделили на 2 группы. Одним перед приемом пищи давали таблетки из смеси указанных трав, а другим - плацебо.

Те, кто принимал перед едой лекарства, съедали за один прием пищи на 132 калории меньше и заканчивали трапезу в среднем на 3 минуты раньше, чем остальные.

Через 45 дней ученые сравнили результаты участников обеих групп. Первые похудели в среднем на 5 килограммов, а те, кто принимал плацебо - менее чем на 1 килограмм.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.