29.03.2010 10:02
В московском метро в сегодня утром произошли два взрыва - на станции «Лубянка» и станции «Парк культуры».

В результате терактов в московском метро погибли 37 человек, сообщает телеканал «Россия-24» со ссылкой на генпрокурора РФ Юрия Чайку, передает Lenta.Ru.

В то же время «Интерфакс» со ссылкой на МЧС сообщает о 35 погибших и 40 пострадавших.

На «Парке культуры», по данным МЧС, погибли 12 человек, 20 были ранены. На «Лубянке» - 23 погибших, 20 раненых.

Раненых эвакуируют в больницы N12, N23, N33, N36, N71, в Боткинскую и в НИИ Склифософского. (Первые СПИСКИ пострадавших).

По первым данным ФСБ, к взрыву причастны террористки-смертницы. Ранее была версия, что террористы активировали бомбы в метро с мобильного телефона.

По всей видимости, ретрансляторы сотовой связи в районе «Лубянки» и «Парка Культуры» повреждены, в метро перебои со связью из-за роста нагрузки.

Отметим, что издание Life.ru сообщило о третьем взрыве в метрополитене - на станции «Проспект Мира». Однако официальный представитель столичного управления СКП РФ Владимир Маркин опроверг эту информацию. «Мы не подтверждаем», - сказал Маркин.

Станции «красной ветки» метро от «Спортивной» до «Комсомольской» закрыты, поезда между ними не ходят. Пущены компенсационные автобусные маршруты с остановками у станций этой линии.

На места двух взрывов прибыли оперативные группы МЧС и спасатели. Руководит операцией по спасению пострадавших мэр столицы Юрий Лужков, который уже также прибыл к месту происшествия.

По фактам двух взрывов в московском метро возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Терроризм».

Московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы.