29.03.2010 12:38
Уже в этом году в киевских парках начнут заменять устаревшие аттракционы на современные.

Как сказал заммэра Игорь Добруцкий, мэрия ведет переговоры с инвесторами и в 6 столичных парках установят по 1-2 современных аттракциона. «Во многих парках оборудование 1972-го года. Эти аттракционы хоть физически еще крепкие, но морально устарели. Мы были на международной выставке в Москве и там видели много интересных предложений. Например, запомнилась «Летающая тарелка»: это когда человек 12 садятся в «тарелку», их поднимает вверх, вниз, вертит в разные стороны на большой скорости», - говорит Добруцкий, передает «Сегодня».

По его словам, в первую очередь начнут обновлять развлекательную технику в парках «Победа», «Гидропарк», «Отрадный», «Крещатый», «Голосеевский» и «Дружбы народов». «В этом году частично поменяем, но за два года планируем полностью все обновить», - говорит заммэра. В этом же сезоне в трех парках - «Победа», «Мариинский» и «Голосеевский» - хотят установить комплекты спортивных тренажеров для общего пользования, постелить газоны и установить детские площадки.

А к 2013 году в Киеве может появиться свой парк развлечений, который по масштабам можно будет сравнить с «Диснейлендом». По словам Добруцкого, он, скорее всего, расположится на территории «Гидропарка». «Сейчас начинаем проводить инвентаризацию оборудования, земельных участков, разработаем детальный план территории... Есть английская и итальянская фирмы, которые могут разработать генплан парка. Через 6 месяцев можем уже иметь готовую концепцию и через 2-3 года его построить», - говорит Добруцкий.