29.03.2010 14:28
В понедельник, 29 марта, в адрес редакции From-UA поступило заявление от партии «Русь» с призывом к политикам, общественным организациям, деятелям науки и искусства Украины, Беларуси и России присоединиться к работе, направленной на возрождение Русского мира. Ниже приводим полный текст официального заявления этой политической силы:

«16 марта с.г. достоянием общественности стало официальное письмо депутата, председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной думы Российской Федерации Евгения Федорова. В письме, адресованном ряду народных депутатов Украины, автор выступил с инициативой по воссозданию единого геополитического образования (единого государства) на пространствах Беларуси, России и Украины с центром в Киеве и предложил план действий, направленный на осуществление этой инициативы.

Представители нынешней украинской власти, за исключением отдельных народных депутатов, стоящих на откровенно русофобских позициях, не высказали публично своей позиции относительно предложений Е. Федорова.

Молчание украинских политических и государственных деятелей, вне зависимости от их оценок самой инициативы, в очередной раз демонстрирует пассивность нынешней киевской властной элиты, ее неспособность мыслить государственными категориями, а также полное непонимание тех глобальных вызовов, которые стоят сегодня не только перед Украиной, но и перед другими членами мирового сообщества.

Сохранять имеющиеся позиции и тем более продолжать развитие в современном мире в одиночку не под силу даже самому мощному государству. Основой для успешной глобальной конкуренции и уверенного движения вперед сегодня становятся цивилизационные надгосударственные образования с общими историко-религиозными и культурными корнями и ценностями, которые выступают единым фронтом в международной политике и на мировом рынке.

Наша страна в течение всех лет независимости остается на периферии этих глобальных процессов. До сих пор отечественными политиками упорно игнорируется очевидный факт, что Украина никогда не сможет стать полноценной частью ни европейской, ни тем более англо-саксонской цивилизаций. Как потому, что в стране отсутствуют соответствующие экономические и политические институты, так и (что более важно) в силу исторического и культурного наследия нашего народа. Более того, европейцы не считают нас ни равными себе, ни достойными стать полноценной частью их цивилизационного объединения.

Поэтому мы убеждены, что единственный шанс «выбраться из третьего мира» у нашей страны, а также у Беларуси и России, есть только в том случае, если нам удастся восстановить геополитическое, экономическое и культурное единство Восточнославянской цивилизации, которое Патриарх Кирилл ёмко назвал Русским миром.

В то же время нельзя допустить, чтобы новый общий цивилизационный проект был скроен по старым лекалам, которые уже давали трещину в прошлом и могут привести к провалу в будущем.

Партия «Русь» готова как предложить собственную программу, направленную на возрождение Русского мира, так и принять участие в коллективной выработке плана действий, в том числе в рамках обсуждения инициативы Е. Федорова.

Призываем всех политиков, представителей общественных организаций, деятелей науки и искусства Украины, Беларуси и России присоединиться к этой работе».