31.03.2010 08:05
После взрывов в московском метрополитене в понедельник, 29 марта, на станциях метро «Беговая» и «Комсомольская» в тот же день были обнаружены еще две бомбы, которые успели вовремя обезвредить, утверждает РБК daily со ссылкой на неназванного сотрудника метрополитена. В ГУВД Москвы и СКП эту информацию пока не подтверждают.

В блогах также появляются данные двух других бомбах, найденных в подземке. Пользователь под ником via-victoria утверждает, что ее мама работает в метро. «Она сказала, что кроме прогремевших 2 взрывов, нашли еще 2 бомбы и успели обезвредить», - пишет блогер. По ее словам, взрывные устройства обнаружили на «Беговой» и «Комсомольской».

Напомним, накануне сообщалось, что на станции метро «Парк культуры», где произошел один из взрывов, позднее был найден еще один «пояс шахида», чудом не разорвавшийся. Однако позднее правоохранительные органы опровергли эту информацию. Кроме того, СМИ сообщали, что в понедельник бомбу искали на станциях «Комсомольская»-радиальная и «Комсомольская»-кольцевая, но не нашли.

По данным РБК daily, в настоящий момент проверяется весь квартирный фонд, сдающийся в аренду возле «Юго-Западной» и в близлежащих подмосковных городах. Издание напоминает, что, по данным следствия, именно на этой станции террористки-смертницы вместе с сообщниками вошли в метро.

В то же время со счетов не сбрасывается и версия о том, что смертницы прибыли в столицу только утром в понедельник на автобусе из Грозного, Махачкалы или Нальчика. «Для проезда на таких автобусах не нужно ни документов, ни багаж предъявлять к осмотру, дал денег водителю - и на следующий день уже в Москве», - рассказал источник газеты в столичном ГУВД. Также, по его словам, оперативники уже запросили в компаниях сотовой связи биллинг всех звонков в зоне терактов.

В понедельник, 29 марта, в Московском метрополитене сработали две бомбы. Первый взрыв произошел на станции «Лубянка» в 07:57 утра по м.в., второй - на «Парке культуры» - в 08:37 утра по м.в. По последним данным, число жертв двойного теракта достигло 39 человек. В больницах остается 71 пострадавший, многие из них в тяжелом состоянии, пятеро - в критическом. В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим.