31.03.2010 08:31
Процесс зачатия ребенка женщинам затрудняют химикаты, содержащиеся в старой мебели, выяснили американские исследователи. Шансы на беременность у любительниц маминых шкафов и постелей снижаются из за особого огнезащитного состава, которым обрабатывалась мебель в прошлом.

У кого из нас не осталось какого-нибудь памятного родительского столика или пуфа на лакированных ножках, украшенного бомбошками? Старую мебель любят многие, включая самых богатых и знаменитых, отмечает Medikforum. Недавно актриса Сиенна Миллер призналась, что мебель в ее доме - на 80% подержанная, купленная ею через интернет-объявления. «Я обожаю эти вещи, за каждой из них стоит история», - призналась актриса.

Но старая и даже не очень старая мебель может сыграть плохую службу своим хозяйкам. Особенно это касается вещей, произведенных в 1960-е и 1970-е годы, когда на мебельных фабриках активно применялись химикаты, известные как PBDE (полибромированные дифенол-эфиры). Они также использовались при производстве бытовой электроники, тканей, ковров и пластика. С 1990-х эти химикаты больше не применяются. Они способны «просачиваться» через пыль, которой покрывается домашняя мебель, проникать вместе с воздухом в организм человека и накапливаться в жировых клетках.

В ходе исследования, проведенного учеными из Университета Беркли, выяснилось, что шансы женщин на успешное зачатие ребенка снижаются на целых 50%, если в их крови обнаруживается высокий уровень PBDE.

Как считают ученые, этот химикат, возможно, негативно влияет на половые гормоны, что и сокращает шансы на зачатие ребенка. Хотя несколько типов PBDE уже не используются в производстве, наш с ними контакт, как считают ученые, будет продолжаться еще долгие годы. Особенно это касается людей из малообеспеченных семей, в которых покупка новой мебели происходит крайне редко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.