31.03.2010 08:59
После взрывов в московском метро стресс испытали многие жители СНГ, особенно пассажиры и работники метрополитена. Однако люди даже в такой жуткой ситуации могут оказывать помощь себе и близким, утверждают психологи.

Для начала, «по возможности сохраняя спокойствие, необходимо покинуть место источника травмы, помогая в этом также и другим пострадавшим», пишет у себя в блоге психотерапевт Ольга Подольская.

Как передает NEWS.ru.com, она не советует неспециалистам пытаться оказывать первую помощь другим пострадавшим. «Убедиться в том, что опасности больше нет, они технически не могут - а в случае, когда она есть, задержка приведет к тому, что спасать придется еще и всех, кто задержался для оказания помощи», - отмечает эксперт.

Выйдя из зоны непосредственной опасности, нужно оказать первую помощь прежде всего себе, потом близким, гласит второй совет психолога.

«При наличии физических повреждений прежде всего необходимо оказать доврачебную помощь. В случае серьезных повреждений - вызвать скорую, наложить повязки и т.п. В общем, обеспечить всю ту помощь, которая требуется помимо психологической для того, чтобы пострадавшие вернулись в безопасный мир - домой, на работу и т.п.», - пишет врач.

«Если близкий вам человек находится в ступоре (остановившийся взгляд, неподвижность и т.п.) - не отпускайте его одного. Обнимите и поезжайте домой вместе с ним, рассказывая о своих планах словами: «Сейчас сядем в такси, поедем домой, я все время буду с тобой» - и т.д.», - советует Подольская.

«Если в ступоре находится незнакомец - вы можете ему помочь, просто подойдя поближе, взяв за руку, начав разговаривать: «Кто вы? Могу ли я чем-то вам помочь?», - пишет она. - Можно похлопывать человека по плечу, прикрыть чем-то теплым, если началась дрожь, побуждать разговаривать».

По словам врача, «слез бояться не следует: выражение эмоционального аффекта - это гораздо лучше, чем ступор».