31.03.2010 09:28
Оппозиция в ближайшее время «пойдет в наступление», заявляет экс-президент Леонид Кравчук. Он отметил, что оппозиция формируется параллельно с властью, а Юлия Тимошенко сейчас «ждёт, а что же будет дальше».

«Как только власть начнёт «выполнять» завтра свои обещания так, как она их «выполняет» сегодня, то в ближайшее время оппозиция пойдёт в наступление. Ей сейчас просто ещё не с чем идти в наступление», - сказал экс-президент. По словам Кравчука, «у Тимошенко сейчас есть проблема, которая не решается».

«Это проблема создания единой или, по крайней мере, координированной оппозиции», - сказал экс-президент, передает NEWSru.ua с ссылкой на газету «День».

«Я ей сказал, что ожидать единой оппозиции - это ошибка. Этого никогда не будет в наших условиях: слишком разные люди, слишком разные задачи и слишком разный состав электората. Поэтому надеяться, что всё будет, как она хочет, (подразумевается единство) - нереально», - отметил он.

«Но договориться на равноправных, разумных основаниях, скоординировать свои действия (не для того, чтобы ежедневно побеждать власть, а для того, чтобы предлагать альтернативные программы) - абсолютно возможно», - сказал Кравчук.

«Хотелось бы, чтобы хоть раз демократы продемонстрировали способность объединяться не за час до расстрела, а хотя бы за три часа», - добавил он.

Также Кравчук считает, что Запад «махнул рукой» на Украину и дальше отношения будут ухудшаться.

«Руководители нашей страны обычно едут за границу с оптимизмом, а приезжают ни с чем», - сказал он, комментируя первые визиты президента Виктора Януковича в Европу и Россию, а также его намерение посетить США.

«На самом деле и Восток, и Запад, как это говорят, махнули на нас рукой. Но когда они увидят плоды того, что будет прорастать на почве беззакония, своеволия, политической целесообразности, они нас испугаются ещё больше, чем боятся сейчас», - считает Кравчук.

Похвальбу «регионалов», что они «за один день» сформировали коалицию и правительство, он прокомментировал так: «Я жил в той стране, где сессия собиралась дважды в год. И один раз - для того, чтобы сформировать власть. Власть была заранее сформирована, запротоколирована, положена в папки и передана Шевченко Валентине Семеновне - главе Президиума Верховного Совета. Она брала папку и объявляла на сессии. Представители регионов читали по бумажке, голосовали, аплодировали и уходили прочь».

«Так что, такой быстрой организации власти мы хотим сейчас? Если так, то зачем была Беловежская Пуща, когда мы так радуемся, что идём к тому же сценарию, от которого отошли?» - поинтересовался Кравчук.

«Так вот, я вам скажу, как я отношусь к этой власти (правительству Виктора Януковича. – Ред.): чуть-чуть верю, чуть-чуть надеюсь, очень сильно сомневаюсь, но хочу, чтобы мои (и не только мои) сомнения были развеяны этой властью», - заявил Кравчук.

Отметим, что Кравчук во время выборов президента-2010 поддерживал на тот момент премьера, кандидата в президенты Тимошенко.