31.03.2010 09:31
Во вторник, 30 марта, спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что виновными в терактах в московском метро могли быть столичные спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы. Об этом он заявил на заседании парламента. По словам Абдурахманова, не нужно называть национальность террористов, ведь ни один народ не уполномочивал преступников на их деяния, передает КорреспонденТ.net.

«Если все мы называемся гражданами Российской Федерации, то при таких преступлениях не должны называться национальности. Ни один народ не уполномочивал преступников на их деяния - ни решением, ни съездом, ни конгрессом, ни собранием. Это враги собственных народов, которые пасутся на международной террористической ниве», - сказал спикер.

Он отметил, что произносящие бездоказательные слова «по предварительным данным» являются разрушителями государства. «И они должны нести за свои слова полную юридическую и политическую ответственность», - убежден спикер.

«Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве виновника в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы», - заявил Абдурахманов.

По его мнению, такой стратегически охраняемый объект, как метрополитен, должен быть обезопасен. «А если туда что-то пронесли - то при абсолютной халатности соответствующих служб либо при соучастии или технических работников метрополитена, или содействии работников правоохранительных органов», - подчеркнул спикер.

Взрывы, которые, по имеющимся данным, были устроены смертницами, прогремели на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» вчера, во время утреннего «часа пик».

Отметим, что среди погибших от взрывов в Московском метрополитене и скончавшихся затем в больницах числятся 39 человек. В московских клиниках находится 81 пострадавший, пятеро - в крайне тяжёлом и 27 - в тяжёлом состоянии.