31.03.2010 10:25
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич считает, что из-за специфики природы терактов Украине они не угрожают, передает «Лига».

При этом Шуфрич отметил, что после трагедии в Москве, и СБУ, и МВД, и другие силовые структуры совместно с внешней разведкой, проводят превентивные мероприятия для предотвращения таких трагедий в Украине. «Природа этих терактов специфическая, и для Украины по крайней мере сейчас не является присущей», - отметил глава МЧС.

Также министр выразил соболезнования Российской Федерации в связи с трагическими событиями, произошедшими в Москве, и пожелал россиянам, «чтобы терроризм был ликвидирован».

Напомним, взрывы в московском метрополитене произошли в понедельник, 29 марта, в самый час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу. Первая бомба сработала на «Лубянке» в тот момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро «Парк культуры».

По данным ФСБ, теракт совершили две террористки-смертницы. Милиция разыскивает двух сопровождавших их женщин и мужчину. Число жертв достигло 39 человек, раненых - более 100.