31.03.2010 12:11
Глава Конституционного суда Украины (КСУ) Андрей Стрижак отмечает, что заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о деятельности КСУ являются «прямой угрозой суду», передает РБК-Украина.

«Вы понимаете, это прямая угроза суду», - заявил Стрижак. По его словам, все обвинения Юлии Тимошенко, которые касаются попыток подкупа судей КСУ, не отвечают действительности.

Андрей Стрижак сообщил, что судьям никто не предлагал деньги для вынесения решения по делу относительно конституционности изменений к закону о регламенте Верховной Рады Украины. Он добавил, что судей КСУ невозможно подкупить для принятия решения, поскольку любое решение КСУ принимается коллегиально.

«Нас 18 (судей КСУ), и решения принимаются коллегиально. Когда политики заявляют об этих вещах (подкупе), то никто не думает о механизме (подкупа) и о последствиях», - сказал Стрижак.

Также Стрижак заявил, что КСУ в любом случае не будет выносить решение о конституционности или неконституционности действующей коалиции, поскольку «нас об этом не просили».

«Мы рассматриваем на предмет конституционности нормы закона о регламенте ВР», - отметил он.