31.03.2010 13:30
Ближайшая дата местных выборов - 27 июня 2010 года. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, комментируя заявление спикера парламента Владимира Литвина о том, что выборы в местные органы власти могут пройти в марте 2011 года.

«Когда в 2004 году проектировались изменения в Конституцию, то наряду с полезными изменениями, касающимися ограничений полномочий президента, были также внесены изменения, касающиеся увеличения срока полномочий как Верховной Рады Украины, так и местных советов до 5 лет. Но при этом никто ни у народа, ни у экспертов по праву не спрашивал. Просто это было политически целесообразно. И в той накаленной обстановке, когда на улице были сотни тысяч людей, этот проект не прошел. Но любой даже день, на который сидят больше в креслах депутаты, увеличивает степень пренебрежения депутатов и мэров к своим избирателям. Я их называю мэры-коррупционеры и депутаты-мародеры, потому что, в принципе, они ничем другим не занимаются на самом деле. Вот этот сам момент увеличения полномочий он, как минимум, дискуссионен, а как максимум он абсолютно неприемлем. Зачем увеличивать срок полномочий городских, поселковых и сельских голов, если практика показала, что даже полномочия в 4 года для них велики. Отсутствие частых выборов приводит к тому, что они вообще перестают слушать народ, который их вознес в это кресло. Поэтому инициативы, связанные с увеличением срока полномочий мэров и депутатов, являются не только преждевременными, но и вредными», - отметил Черняховский.

По его словам, нужно четко установить дату новых местных выборов.

«Ближайшая дата по существующему проекту постановления N6077, поданному народными депутатами Украины Владимиром Каплиенко и Геннадием Задырко - это 27 июня 2010 года. Но уже мы видим, что мы на нее не успеваем. Есть дата, которая предлагается в проекте Оксаны Билозир N6086, которая предлагает провести выборы 26 сентября 2010 года. По окончании сезона отпусков можно назначить эти выборы. Получается, что та дата, которая сейчас прозвучала из уст Владимира Литвина, это попытка перенести выборы больше чем на год. С этим соглашаться нельзя. Трудно прогнозировать, чем все это закончится, но то, что абсолютное большинство народа недовольно тем, что невозможно убрать этих мэров и депутатов из кресел, это точно. Общественные опросы это подтверждают. Я думаю, что инициаторы подобных шуток с Конституцией играют с огнем», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ