31.03.2010 13:33
В Киеве решили установить два одинаковых памятника основателям города. Один из них появится на территории Национального экспоцентра Украины, а второй на прежнем месте - на набережной Днепра, передает «Сегодня».

Так, было принято решение о том, что памятник должен быть установлен на набережной Днепра ко Дню Киева, однако городские власти решили отливать новый монумент и планировали закончить его ко Дню Независимости. В связи с этим, ко Дню Киева на набережной установят отреставрированный старый памятник, а когда доделают новый, его отвезут в «Экспоцентр».

«Будем срочно латать старый памятник, бегаем в горячке. Сейчас вовсю трудятся формовщики, которые должны снять мерку с существующих фигур. Потом приступим к работе вместе с чеканщиками. Больше всего возиться придется с лучником - у него при падении разорвало полу мантии. Правда, не думаю, что залатанный памятник долго простоит», - заявил один из скульпторов, которому доверили восстанавливать ладью, Стефан Загайкевич.

По его словам, работы над новым памятником основателям Киева сейчас приостановлены, поскольку все усилия направляются на реставрацию старого монумента.

Напомним, памятник основателям Киева, расположенный на набережной Днепра, обрушился 23 февраля. В тот же день в ГУ охраны культурного наследия мэрии заявили, что памятник демонтировали намеренно для проведения реставрации.

Памятник был установлен в 1982 году. Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь, по преданиям, основали город на холмах над Днепром, который был назван в честь старшего брата Кия.