Лукашенко нацелился на украинскую трубу
31.03.2010 13:35
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству провести переговоры с Украиной об использовании нефтепровода «Одесса-Броды» для транспортировки нефти в Беларусь. Соответствующее поручение Лукашенко дал первому вице-премьер-министру Беларуси Владимиру Семашко, передает УНИАН.

Отметим, что ранее Президент Беларуси Лукашенко и Президент Венесуэлы Уго Чавес договорились об организации поставок венесуэльской нефти в Беларусь. Страна вынуждена искать возможности диверсификации путей поставок нефти из-за увеличения Россией пошлины при поставках своей нефти на белорусские НПЗ.

Предусматривается, что Венесуэла в мае 2010 года поставит в Беларусь через Одесский порт пробную партию нефти в объеме до 80 тысяч тонн, а до конца года планирует поставить до 4 млн тонн.

25 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой заявил, что Украина может предложить Беларуси мощности нефтепровода «Одесса-Броды» для транспортировки нефти из Венесуэлы на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.