31.03.2010 13:44
Выборы нужно проводить после утверждения бюджета. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от Партии регионов Валерий Бондик, комментируя заявление спикера парламента Владимира Литвина о том, что выборы в местные органы власти могут пройти в марте 2011 года.

«Нужно определяться, по какому принципу будут избираться депутаты местных советов: то ли по смешанному, то ли пропорционально, то ли мажоритарно. Моя личная позиция по этому вопросу - выборы нужно проводить после утверждения бюджета. Можно продлить их полномочия до марта 2011 года, но нужно принять бюджет, нужно иметь средства, которые затрачиваются на выборы. Проблема местного самоуправления очень актуальна. Еще царь Александр II сказал: «Я за земства, но если бы империя была однозначна, только верноподданный русский народ». Но в Российской империи были и поляки, и финны. Поэтому царь, развивая земства, всячески бюрократическим административным аппаратом - царизмом, сенатом правящим - сдерживал развитие местной инициативы. Вот пример из истории», - отметил депутат.

«Я за местное самоуправление, я за то, чтобы выборы были быстрее, но реалии таковы, что еще нет бюджета. Я был дважды депутатом Донецкого областного совета, мажоритарно выиграл выборы. Я как юрист всегда говорил людям правду, я не покупал их дешевой водкой или гречкой, как это делает местная киевская власть», - подчеркнул регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ