31.03.2010 13:56
Местные выборы должны быть как можно быстрее. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя заявление спикера парламента Владимира Литвина о том, что выборы в местные органы власти могут пройти в марте 2011 года.

«Нужно исходить из принципа законности, а не из того, что нравится Януковичу, Тимошенко или Лавриновичу, который оказывается у нас выше Конституционного суда. Мы сорвали выборы, которые должны были быть в мае, поэтому выборы должны быть как можно быстрее. Это не моя заинтересованность или какой-то политической силы. Мы уже нарушили один раз закон. Более того, нарушение этого закона не было связано с какими-то душераздирающими обстоятельствами. Местные выборы надо было проводить. Я понимаю, что людям, которые возглавляют сейчас местные советы, им удобно сейчас не проводить выборы. Но закон есть закон», - отметил политолог.

«Если и оппозиция, и власть принципиально договорятся о переносе выборов – тогда это будет политический компромисс, хотя это тоже нарушение Конституции, потому что своевременность выборов - это доказательство того, что мы становимся на какой-то момент сильнее власти. Не случайно же жестко оговорены сроки выборов. Это механизмы, позволяющие людям не сильно зависеть от политиков. Досрочные выборы – это результат политического конфликта. А отказ от своевременных выборов – это уже плохо, это ущемление права на свободу выбора, какие бы красивые объяснения ни были. Конечно, если произойдет что-то экстремальное: затопило Киев или Черновецкий улетел в космос… Нужно следовать закону, независимо от того, ты при власти или в оппозиции. Вот и все», - резюмировал Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ