31.03.2010 14:13
Вице-премьер Украины Владимир Семиноженко назвал необоснованным и сфабрикованным требование оппозиции о его отставке, передает УНИАН.

«Мне все эти разговоры напоминают 37-й год, когда идут общественные процессы, в которых фабрикуются дела, которые не имеют ничего общего ни с высказываниями, ни с точкой зрения, ни, тем более, с действиями. К сожалению, это тот стиль, который стал бы реальностью, если бы победа той или другой силы была реализована в нашем государстве», - сказал Семиноженко.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что средства массовой информации объективно осветили его позицию по поводу «провокационного предложения одного из депутатов Госдумы о необходимости создания единого государства». По мнению Семиноженко, инициатива оппозиции о его отставке стала результатом политики оппозиционных сил, которые разделяют украинцев «на правильных и неправильных».

Вице-премьер подчеркнул, что главной задачей правительства является вхождение Украины до 2020 года в двадцатку наиболее развитых стран. «С взглядами тех людей, которые регистрируют подобные постановления, мы, в принципе, не можем этого достичь, а с их участием в государственной политике за 5 лет мы упали на десятки позиций в рейтингах конкурентоспособности», - добавил он.

«Когда регистрируются подобные постановления, страна возвращается в 37-й год, где уничтожается генетика, где уничтожаются биотехнологии, где вообще ведется охота на ведьм. Я думаю, что работа является работой, и мы ее показываем на примере наших четких последовательных шагов. Ну а задача оппозиции - регистрировать постановления, поднимать отрасль, но лучше, чтобы они интеллектуально с нами состязались», - убежден он.

Вице-премьер также подчеркнул, что является сторонником участия Украины во всех глобальных интеграционных проектах, как западных, так и восточных.

Отметим, ранее народный депутат Украины от фракции БЮТ Ольга Боднар внесла на рассмотрение ВР проект постановления об отставке Семиноженко с поста вице-премьера по гуманитарным вопросам. Сегодня лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что инициатива БЮТ по отставке Семиноженко свидетельствует, что в этой политической силе - «растерянность».