31.03.2010 14:24
Предложение внести изменения в Конституцию с целью увеличения до 5 лет срока полномочий местных органов власти, а также отсутствие даты проведения местных выборов - «это циничные манипуляции Конституцией и уход от необходимости смены власти на местах». Такую точку зрения высказал главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский - инициатор состоявшегося 29 марта пикетирования Согласительного совета Верховной Рады Украины с требованием назначить местные выборы.

По мнению гражданского лидера, для самого В. Литвина отмена выборов в местные органы власти является попыткой «отдалить неизбежное крушение Блока Литвина», а для Партии регионов - провальным PR-ходом и полным отсутствием логики в выборе стратегии продвижения партии.

В частности, он уверен, что отмена местных выборов дискредитирует Партию регионов, «подрывает её на местах».

«Мы требуем назначить ближайшую дату проведения выборов, а вместо этого рассматриваются инициативы в части изменения Конституции, чего никто не просил. Попытка навязать обществу дисскусию о порядке изменения Конституции - замыливание глаз, дабы не дать ответа на прямой вопрос о дате местных выборов и антиконституционно продлить полномочия мэров-коррупционеров и депутатов-мародёров. ПР как победительнице президентских выборов, по сути, на местных выборах, достаточно закрепить успех. Избиратели понимают, что выборы должны были состояться в конституционные сроки, и если они отменяются, значит, всё недовольство переносится на проголосовавших за то, чтобы лишить людей возможности выбирать - Партию регионов, коммунистов, Блок Литвина, партию «За Украину!», Украинскую Народную Партию», - подчёркивает В. Черняховский.

В «Форуме спасения Киева» отмечают, что таким образом ПР «берёт под крыло всех мэров-мародёров и депутатов-коррупционеров - не только в виде Черновецкого (Леонид Черновецкий - Киевский городской голова, председатель Киевской городской государственной администрации. - Ред.), Довгого (Олесь Довгий - заместитель Киевского городского головы - секретарь Киевского городского совета. - Ред.), Комарницкого (Денис Комарницкий - председатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевском городском совете. - Ред.) и компании, но и всех остальных, независимо от их фамилий и партийной принадлежности», и «чем больше депутаты сидят в своих креслах, тем более пренебрежительно относятся к избирателям».

«Сейчас ПР взяли всю ответственность за непроведение выборов на себя. Затягивание и отмена выборов ничего хорошего ПР не принесёт», - считает главный координатор гражданской кампании.

В. Черняховский не исключает возможности, что «какие-то консультанты-диверсанты умышленно втягивают ПР в падение рейтингов».

В частности, в пример он приводит заявление народного депутата от ПР Владимира Вечерко, который предложил провести местные выборы вместе с парламентскими в конце 2012 года.

«Чем больше таких заявлений, тем больше недовольство народа Партией регионов. Что ж это такое, что мэров нельзя переизбрать?», - говорит В. Черняховский.

Вместе с тем В. Черняховский напоминает, что во время подготовки изменений в Конституцию в 2004 году вопрос об увеличении сроков полномочий депутатов всех уровней в обществе не прорабатывался.

«В 2004-м, чтобы продлить своё пребывание в уютных креслах, народные депутаты наряду с полезными изменениями Конституции, связанными с ограничением полномочий Президента, под шумок увеличили срок своих собственных полномочий и полномочий депутатов местных советов до 5 лет. При этом у народа об этом не спросили», - обращает внимание лидер общественного движения.

По словам В. Черняховского, «Форум спасения Киева» считает необходимым восстановить предыдущую конституционную норму 1996 года, согласно которой сроки полномочий депутатов всех уровней и сельских, поселковых, городских голов составляли 4 года.

В заключение общественный лидер сообщил, что «Форум спасения Киева» готовит обращение к лидеру объединённой демократической оппозиции Юлии Тимошенко с просьбой скоординировать действия с общественными организациями, которые протестуют против отмены местных выборов.

Напомним, что 29 марта гражданская кампания «Форум спасения Киева», народное движение «Третья Республика», Альянс «Майдан», общественная организация «Киевляне, объединяемся» пикетировали Верховную Раду Украины с требованием назначить выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 27 июня 2010 года.

Активисты гражданских движений призывали все общественные организации страны и всех граждан, неравнодушных к судьбе государства, присоединиться к пикетированию Верховной Рады и выступить с требованием внести в повестку дня проект постановления ВР (регистр. N 6077), поданного 17 февраля 2010 года народными депутатами Украины Владимиром Каплиенко и Геннадием Задырко.

«Форум спасения Киева», «Третья Республика», Альянс «Майдан», «Общественный Форум Ивано-Франковска», «Киевляне, объединяемся», »Львовская община» призывают все «здоровые силы общества» поднять всеукраинское общественное сопротивление и не отступать до тех пор, пока не будет определена ближайшая дата очередных выборов в местные органы власти.

Как сообщалось, 29 марта во время Согласительного совета председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что в ВР уже зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно увеличения до 5 лет срока полномочий местных органов власти. В. Литвин напомнил, что этот документ необходимо направить на заключение в Конституционный Суд.

По возвращении этого документа из КС парламент должен его принять в первом чтении на этой же сессии. По словам председателя ВР, в начале следующей сессии ВР сможет принять этот документ в целом с точной датой проведения следующих выборов в местные органы власти.

«Если идти по логике этого документа, то они вырисовываются в марте 2011 года», - сказал В. Литвин.

Председатель ВР также напомнил, что соответствующие изменения необходимо принять и относительно срока полномочий Верховной Рады АР Крым.