31.03.2010 15:41
Оппозиционное правительство требует от действующего Кабмина при подготовке проекта госбюджета на 2010 год ограничиться дефицитом бюджета на уровне 4% ВВП, а годовой инфляцией - на уровне 10%. Об этом заявила лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко, открывая заседание оппозиционного правительства в Верховной Раде.

Тимошенко пояснила эти требования тем, что кризис уже сворачивается, а экономика начала расти, еще когда она занимала должность Премьер-министра. По словам Тимошенко, соблюдение таких параметров при подготовке бюджета обеспечит стабильное развитие экономики, передает «Лига».

Тимошенко также подчеркнула, что новый бюджет должен базироваться на реформированных межбюджетных отношениях, при этом 60% консолидированного бюджета должно оставаться на местах и 40% - оставаться в центре. Она отметила, что еще одно требование оппозиционного правительства к действующему - это обеспечение расходов на поддержку реального сектора экономики не ниже, чем в 2009 году. В частности, по ее словам, поддержки из стабилизационного фонда требует угольная отрасль, машиностроение. «Только такая поддержка может закрепить динамику экономического роста», - отметила она.

Лидер оппозиции сообщила, что если данные требования будут утверждены на заседании правительства, они будут направлены в действующий Кабмин. Она подчеркнула, что оппозиционное правительство возьмет под контроль формирование госбюджета на 2010 год, а также выполнение только что озвученных требований.

Напомним, 15 марта Президент Украины Виктор Янукович дал правительству тридцать дней «для того, чтобы в стране был бюджет». На днях Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что проект госбюджета на 2010 год уже сверстан в черновом варианте.