31.03.2010 16:54
Экс-президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что находится в оппозиции к новой власти, но глубину оппозиционности и ее характер еще предстоит определить политсовету и съезду политической партии «Наша Украина». Об этом он заявил в интервью газете «День», передает «Лига».

Как сообщили в пресс-службе «Нашей Украины», Ющенко уточнил: «Я не при власти, а значит, я в оппозиции. Это факт».

При этом Ющенко констатировал, что новая власть уже сделала первую «фатальную ошибку» и получила «красную карточку», не начав политический диалог. По его словам, победитель на выборах набрал менее 50% голосов, и это должно было побуждать его к консолидации и единству. «Это красивый случай услышать всех и стать Президентом всей Украины, а не ее части... Это не произошло», - подчеркнул он.

В то же время, В.Ющенко считает, что главной задачей украинского политикума сегодня является объединение и консолидация всех национально-демократических сил. При этом объединяться нужно вокруг ценностей, а не персоналий, - уточнил он. Отвечая на вопрос, должен ли БЮТ быть в этой команде, В.Ющенко заявил, что за Юлией Тимошенко не стоят демократические и национальные ценности.