01.04.2010 07:39
Привычную морковь медики называют «забытым лекарем». И это действительно так. Морковь помогает избавиться от многих заболеваний, скинуть лишние килограммы и вернуть здоровый цвет лица. Особенно полезна морковь при инфарктах миокарда, стенокардии, атеросклерозе, почечнокаменной болезни, анемии, болезнях желудочно-кишечного тракта, авитаминозе и малокровии.

Как отмечает Sobesednik.RU, в первую очередь морковь ценна высоким содержанием каротина, который в организме превращается в витамин А. Кроме того, в этом овоще много витаминов С, группы В, D и E. Морковь богата минералами и микроэлементами: в ней содержатся калий, кальций, железо, фосфор, йод, магний и даже марганец.

Врачи советуют употреблять морковь ежедневно, причем желательно в вареном виде. Дело в том, что полезных веществ в вареной моркови в два раза больше, чем в сырой. А чтобы каротин лучше усваивался организмом, есть морковку лучше с растительным маслом или сливками.

Морковь - незаменимое средство при ангине и других болезнях горла. В этом случае следует употреблять морковный сок с медом. Для получения сока пропусти овощи через мясорубку, отожми сок, смешай с медом и принимай по одной столовой ложке четыре раза в день. Это лекарство поможет избавиться от неприятных ощущений в горле в кратчайшие сроки.

При бронхите, трахеите и пневмонии можно принимать свежевыжатый сок моркови с молоком, смешанные в равных пропорциях. Употребляй полученную смесь по одной столовой ложке не меньше пяти раз в день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.