17.05.2005 14:11
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин панически боится оглашения записей экс-майора Мельниченко, «потому что Литвину надо в уголовном порядке отвечать за целый ряд серьезных преступлений». Об этом в воскресенье, 15 мая, в программе «Момент истины» на канале ТВЦ заявил Александр Ельяшкевич, экс-депутат ВРУ.

Ельяшкевич отметил, что Литвин стал Героем Украины по указу президента Кучмы и связан с Леонидом Даниловичем многими преступлениями.

По словам экс-депутата, Владимир Литвин являлся подстрекателем президента Кучмы к действиям против Георгия Гонгадзе.

«Кстати, сам Кучма говорит, что именно Володя, как он обычно называл Литвина, был автором идеи, чтобы Гонгадзе похитили чеченцы», - подчеркнул Ельяшкевич.

В то же время, Ельяшкевич отвергает версию о том, что именно Литвин являлся заказчиком убийства Георгия Гонгадзе. «Он был подстрекателем похищения Георгия Гонгадзе. Кучма не только колебался. Вначале Кучма хотел, проучить своеобразным образом через органы прокуратуры и суда. Литвин настоял на том, что у Кравченко есть другие методы. То есть Литвин фактически подвел Кучму к тому, что Кучма дал указание на физическую расправу над Георгием Гонгадзе. Хотел или нет Кучма, чтобы Георгий Гонгадзе оказался мертв – это другая тема. Кучма хотел, чтобы Гонгадзе проучили физически. И когда он отдавал такие приказания сложно сказать, какая была его конечная цель, но то, что это однозначно прослеживается в его многократных разговорах это то, что Кучма давал указания на физическую расправу над Георгием Гонгадзе», уточнил экс-нардеп.