01.04.2010 08:05
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Тбилиси готов к сотрудничеству с Россией в расследовании терактов в московском метро. Таким образом Якобашвили прокомментировал заявление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева о том, что при расследовании терактов в московском метро, может всплыть «грузинский след».

Как сообщает NEWSru.com, по словам министра, «согласно последним тенденциям в РФ - во всем плохом виновны грузины». Раньше во всем в России винили евреев, отметил Якобашвили, теперь, по его мнению, акценты сместились: «заявление Патрушева было направлено на внутреннее пользование, и оно является откликом антигрузинской истерии в России».

Госминистр также отметил, что муссировать тему «грузинского следа» в терактах в московском метро будет трудно, и подобные обвинения «высосаны из пальца». Он заявил, что если что-то действительно указывает на Грузию, то Тбилиси готов к сотрудничеству по любому расследованию, «так как Северный Кавказ - это не только проблема России». По словам Якобашвили, грузинские власти не желают появления на территории Грузии новых беженцев из северокавказских республик.

Он также подчеркнул, что руководство Грузии осуждало и осуждает терроризм во всех его проявлениях, «даже если теракт происходит в стане нашего противника».

Напомним, 29 марта в результате двух терактов в московском метро погибли 39 человек, ранения получили более 70 человек. По данным ФСБ, взрывы осуществили две террористки-смертницы. При этом руководство Службы безопасности заявило, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа. После атаки на метро Владимир Путин назвал поиск организаторов терактов в московском метро делом чести для силовых структур.