31.03.2010 19:07
В 2009 году в Украине не только не велась борьба с расизмом, ксенофобией и разжиганиями межнациональной вражды, но и полностью игнорировались правоохранительными органами очевидные факты их проявления. Об этом свидетельствует официальная статистика и информация, обнародованная общественными организациями.

В этой связи, народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения Вадим Колесниченко обратился к Председателю Верховного Суда Украины и новому Министру внутренних дел Украины.

Как сообщает пресс-служба Колесниченко, невзирая на многочисленные сообщения мониторинговых организаций и СМИ о нападениях на этнической и религиозной почве, случаев вандализма на еврейских кладбищах и местах захоронений жертв Холокоста, разрушения культовых зданий и общинных центров по всей территории Украины в 2009 году, официальная статистика правоохранительных органов и судебной системы свидетельствует о фактическом отсутствии реальной борьбы с проявлениями расизма, ксенофобии и разжигания межнациональной вражды.

Например, по сообщениям СМИ, 9 января 2009 года в Кременчуге в районе набережной Приднепровского парка возле магазина «Богдан» два нетрезвых молодых человека 19 и 22 года сзади внезапно напали на 30-летнего выходца из Китая и начали его бить. Нападение началось с удара пустой пивной бутылкой по голове. Нападавшие повалили его и избили ногами. Сотрудники одной из частных охранных фирм, проезжавшие мимо, сумели сразу задержать одного из нападавших и передать его милиционерам. Вскоре был задержан и второй участник избиения. У одного из задержанных на пряжке ремня было изображение свастики, а в кармане – вырезки из национал-радикальных изданий и портрет Гитлера. Имея такие факты, милиция возбудила по статье «хулиганство»…

8 апреля на ул. Щусева в Киеве четыре молодых человека напали на девушку и молодого человека из Китая (оба – студенты Киевского лингвистического университета). Нападавшие догнали своих жертв, напали сзади и руками, ногами и пивной бутылкой избивали молодого человека. Избиение прекратилось после вмешательства случайного свидетеля. Свидетели происшествия оказали пострадавшим первую медицинскую помощь и убедили их обратиться в милицию. Пострадавшие получили легкие телесные повреждения. Нападавшие впоследствии были задержаны. Милиция снова расценила случай как «хулиганство».

В Полтаве был избит представитель Еврейского фонда Украины Анатолий Мучник. Конфликт произошел после приема и городского Головы Полтавы, где А.Мучнику была вручена Почетная грамота. Выйдя на улицу, он у своего автомобиля был атакован двумя сотрудниками милиции. Его затащили в милицейскую машину, где оскорбляли и несколько раз ударили. После инцидента у мэрии, избитый и униженный еврейский активист и проректор Полтавского университета экономики, оказался в городской больнице. Только благодаря вмешательству депутатов Облсовета, генерал-лейтенант М.Цымбалюк отстранил обидчиков ректора от должностей и приказал провести расследование. После проведения служебного расследования оба милиционера были уволены из органов МВД.

Также сотрудниками Центра еврейских исследований были зафиксированы многочисленные случаи вандализма и факты оскорбительных надписей и публикаций в украинской прессе и интернете антисемитского и фашистского толка в разных регионах Украины.

В целом, по информации общественных организаций, количество только зафиксированных преступлений на почве антисемитизма и ксенофобии растет и по итогам 2009 г. составило не менее 35-40 случаев.

Вместе с тем по официальной информации, полученной из МВД Украины и Государственной судебной администрации о количестве возбужденных и рассмотренных дел за совершение преступлений о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии (ст. 161 Уголовного кодекса Украины), за 2009 год МВД зарегистрировало лишь 4 уголовных дела по статье 161 УКУ. При этом по данным Государственной судебной администрации Украины, за весь год ни одного дела не было передано в суд. За преступления, совершенные в предыдущие годы, был вынесен приговор аж по одному делу, еще одно дело находится на стадии рассмотрения. В судах также рассматривалось одно дело предыдущих годов по ст. 161 против трех граждан Украины. В результате только один из них был осужден за разжигание расовой и национальной розни (и то отделался условным сроком).

На фоне приведенной официальной статистики и информации о многочисленных фактах проявления ксенофобии, антисемитизма и разжигания национальной вражды, любые заявления или заверения руководства правоохранительных и судебных органов о «борьбе» с позорными явлениями выглядят откровенной ложью. Даже явно антисемитские и ксенофобские случаи в 2009 году правоохранительные органы часто квалифицировали как «хулиганство», или вообще не рассматривали.

В связи с этим, обращаюсь к Председателю Верховного Суда Украины и новому Министру внутренних дел Украины, с призывом прекратить позорную практику предыдущих лет из-за которой Украина превратилась в рассадник нацизма, антисемитизма и ксенофобии в Европе, и обеспечить надлежащий контроль по ведению уголовных дел по ст. 161 УКУ, дать поручение безотлагательно активизировать борьбу с такими негативными явлениями, привлечь всех виновных лиц к ответственности.