17.05.2005 13:49
Кучма и не думал, что его кабинет прослушивается и кто-то записывает его разговоры. Он был предельно откровенен с теми людьми, которым он доверял. Об этом в воскресенье, 15 мая, в программе «Момент истины» на канале ТВЦ заявил Александр Ельяшкевич, экс-депутат ВРУ.

По его словам, приближенными к «телу» президента Леонида Кучмы были его «зять Виктор Пинчук, кассир президента Александр Волков, его помощник, народный депутат. Человек, который на данное время представляет интересы Бориса Березовского в Украине. Это человек, которые помогал Кучме фальсифицировать выборы в 99 году. Он возглавлял Фонд Социальной Защиты, точней управлял деятельностью этого фонда, через который проходило теневое финансирование».

Ельяшкевич утверждает, что вышеупомянутые персоны открыто обсуждали в кабинете президента конкретные суммы, которые нужно было внести в фонд, «сколько кто принес, сколько кто не донес». Эти разговоры, по его словам, запечатлены в записях Мельниченко.

«Кучма кстати на избирательную кампанию 99-го года вынужден был даже давать личные сбережения. Когда у них образовывалась какая-то временная недостача в средствах», - отметил Ельяшкевич.

На вопрос, есть ли в записях экс-майора обсуждение убийства Ельяшкевича, последний ответил:

«Вообще же заказчиками моего физического уничтожения были Леонид Кучма и тогдашний председатель Службы Безопасности Украины Леонид Деркач. Решение о моем убийстве они приняли, когда обсуждали, кстати, совсем иные вопросы. В этот момент Кучма смотрел прямую трансляцию заседания Верховной Рады Украины. И когда увидел меня на трибуне и понял, что мои предложения могу помешать его планам подчинения парламента, он пришел в бешенство, в ярость, и когда он вызывал руководство Верховной Рады – это заняло пять – десять минут, за это время они очень тихо, вместе с Деркачем приняли решение каким способом и кому поручить мое физическое устранение и когда».

Ельяшкевич готов предъявиить эту запись, но «в связи с тем, что там недостаточное для эфира качество звучания, она прошла через интернетовские издания, она реальная, она существует, но качество звучания не позволяет именно качество звучание… Экспертизы проводились экспертами американскими соответствующими. Но там идет наложение звука телевизора работающего, трансляция сессии в прямом эфире и сразу разговор Кучмы и Деркача. Поэтому идет такое вот наложение. Качество не очень хорошее, тем более они говорили очень тихо и нужна аппаратура очень специальная, чтобы это можно было прослушать. И специалисты это делали. Сделали соответствующее заключение в этом плане. Но кроме того проведены экспертизы, которые позволяют сказать, что там нет никакого монтажа. Транскрипты этой записи официально подавались майором Мельниченко в Генеральную прокурату Украины».


Экс-депутат парламента также заявил, что ни он, ни Николай Мельниченко не доверяет Генеральной прокуратуре, посему эту запись Генпрокурору Пискуну отдавать не собирается.

«Главная задача Генеральной прокуратуры – это уничтожение доказательств преступной деятельности Кучмы», - подчеркнул Ельяшкевич.