17.05.2005 12:40
Заместитель генпрокурора России Николай Шепель сообщил на начавшемся во Владикавказе судебном процессе, что обвиняемый Нурпаша Кулаев входил в банду, сформированную специально для захвата бесланской школы Басаевым, Масхадовым и другими полевыми командирами.

"Шамиль Басаев, Аслан Масхадов, М.Хашиев и подданный королевства Саудовская Аравия Тауфик аль-Джадани, именумый Абу Дзейб, - главари многочисленных устойчивых групп - в июле-августе 2004 года разработали план осуществления крупномасштабного акта терроризма на территории Северной Осетии - Алании с захватом заложников, убийством граждан и сотрудников правоохранительных органов", - сказал Шепель.
"Для реализации преступных намерений из подчиняющихся им групп была сформирована банда в количестве более 30 человек из жителей Чечни, Ингушетии и других субъектов России, а также иностранных наемников, куда вошел также Нурпаша Кулаев," - уточнил замгенпрокурора.

Банду снабдили огнестрельным оружием различной модификациии, боеприпасами, в том числе и теми, которые были захвачены во время нападения на правоохранительные органы Ингушетии в ночь на 22 июня, а также обеспечили членов банды наркотиками и камуфлированной формой.

"Координация и непосредственное руководство их действиями было возложено на Хучбарова Руслана по прозвищу "Расул", имеющего позывной "Полковник", жителя Ингушетии", - сказал Шепель.

31 августа банда под руководством Хучбарова собралась в лагере, который находился в лесном массиве в окрестности села Пседах Малгобекского района Ингушетии. Хучбаров оповестил членов банды об объекте нападения.

Одному из бандитов, Цукиеву, вменялась в обязанность доставка членов банды на автомашине ГАЗ-66 к месту преступления. Другим членами банды, в том числе и Кулаеву, поручалось по прибытии с использованием огнестрельного оружия двумя группами блокировать здание школы и прилегающую территорию, обеспечить захват наибольшего количества граждан в качестве заложников и насильственно удерживать их в здании школы.
"Члены банды, в том числе Кулаев, используя огнестрельное оружие, 1 сентября 2004 года совершили убийство 17 граждан, находившихся в окрестностях школы № 1 и захваченных в качестве заложников," - сказал Шепель.

3 сентября 2004 года, по данным следствия, участники банды привели в действие два самодельных взрывных устройства в помещении спортивного зала. При попытке части заложников покинуть помещение школы Кулаев и другие члены банды произвели множество выстрелов в заложников и сотрудников МЧС России и граждан, оказывающих помощь заложникам.

"В результате указанных преступных действий погибли 317 заложников из 1128 находившихся в школе," - сообщил замгенпрокурора.

Интерфакс