12.04.2010 11:44
Доктор Говард Кауфман из Медицинского центра Раш разработал с коллегами вакцину, которая эффективно помогает при раке кожи (меланоме), даже когда рак находится на активной стадии развития, пишет NEWSru.com.

Принцип действия вакцины следующий: она атакует раковые клетки, оставляя здоровые клетки без повреждений. При этом вакцина переносит в себе вещества, которые стимулируют ответ тела на рак кожи.

Чтобы удостовериться в работоспособности вакцины, ученые протестировали ее на 50 пациентах с развитой формой меланомы, которым, по прогнозам медиков, оставалось жить не более девяти месяцев.

В результате 16% из этих пациентов излечились с помощью вакцины полностью, и на сегодняшний момент они здоровы уже более четырех лет. А у других 28% было отмечено уменьшение размера опухолей более чем в половину.

Теперь разработчики надеются, что им удастся быстро зарегистрировать свою вакцину и она попадет на фармакологический рынок в течение ближайших пяти лет. Скорость внедрения вакцины принципиальна, ведь только в одной Великобритании ежегодно от рака кожи умирают 2000 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.