12.04.2010 12:46
В последнее время многие фильмы выходят в формате 3D. Спросом эта новинка пользуется колоссальным, но вот медики не рекомендуют увлекаться нововведением. Они периодически регистрируют жалобы на головокружение, тошноту и головную боль после просмотра кинофильмов в 3D-формате, сообщает NEWSru.com.

Все названные симптомы характерны для, так называемой, локомоционной болезни, реакции организма на аномальную стимуляцию вестибулярного аппарата. Дело в том, что иллюзия трехмерного пространства, создаваемая на экране, играет злые шутки с мозгом и органами зрения.

Комментирует офтальмолог доктор Джеймс Сальц из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе: «5% населения в силу плохой координации зрения правого и левого глаз вообще не способны воспринимать трехмерное изображение. То есть, чтобы оценить достоинства таких фильмов, глаза должны взаимодействовать идеально, как одна команда. Тогда вы получаете качественное наложение обоих изображений. Мозг направляет дополнительные импульсы, чтобы оба глаза работали скоординировано. Понятное дело, если это длится долго, мозг и глаза начинают уставать от напряжения».

Принимая во внимание, что обычно киносеанс длится до трех часов, нет ничего удивительного в возникающем недомогании под конец фильма. А в виду того, что специальные очки для 3D-просмотра во многих кинотеатрах неодноразовые, к головной боли можно получить в довесок инфекцию глаз, ведь очки не обрабатываются антисептическим раствором.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.