12.04.2010 14:50
В Германии найдена мертвая ядовитая змея, которая ранее оказалась на воле и вызвала большой переполох: пресмыкающееся искали три недели. Но даже после смерти рептилия умудрилась насолить своему бывшему хозяину: теперь ему придется оплатить огромный счет, пишет журнал Рокфеллер. 30-сантиметровая кобра сбежала 18 марта из террариума, стоявшего в квартире ее 19-летнего владельца в городе Мюльхайм-на-Руре на западе Германии.

В поисках представители власти перевернули квартиру вверх дном: ее стены лишились обоев, пол - покрытия, а все здание было эвакуировано.

Так и не обнаружив беглянку, пожарные запечатали все входы и выходы в здание двусторонней клейкой лентой и проверяли свои ловушки ежедневно. В четверг один из пожарных обнаружил гада, приклеившегося к ленте. Кобра была мертва; по всей видимости, она сдохла от изнеможения.

Предполагают, что змея решила выбраться из своего убежища с наступлением теплой погоды.

В результате многодневной охоты квартира владельца оказалось фактически неприспособленной для жилья, сообщают местные средства массовой информации, хотя и добавляют: соседи уже могут вернуться в свои квартиры.

«Все закончилось благополучно, - заявил представитель мэрии Мюльхайма-на-Руре. - Для нас, не для змеи».

И не для ее владельца, которому выставлен счет за поисковую операцию в размере 100 тысяч евро.