12.04.2010 14:23
Ветеран Великой Отечественной войны из Харькова Иван Шеховцов перечислил на строительство памятника Иосифу Сталину в Запорожье 50 тыс. грн. Об этом сообщает официальный сайт Компартии Украины со ссылкой на второго секретаря Запорожского обкома КПУ Александра Зубчевского.

Как передает КорреспонденТ.net, по его словам, «в наш офис позвонил ветеран из Харькова и попросил проверить поступление его личных средств на расчетный счет обкома - на строительство памятника Сталину в размере 50 тысяч гривен. Действительно, такая сумма поступила на наш счет».

В обкоме КПУ «установили фамилию ветерана, связались с ним и поблагодарили за такую значительную финансовую помощь».

«Шеховцов - легендарная личность. В конце августа 1943 года, в 17 лет, он пошел добровольцем на фронт. Воевал как наводчик противотанковой пушки. Инвалид войны, награжден орденами Славы и Отечественной войны, медалью За отвагу, двумя медалями За боевые заслуги. Он высокопрофессиональный юрист и историк, известный своей борьбой за отстаивание исторической правды. Неоднократно подавал в суды иски о защите чести и достоинства Верховного главнокомандующего Сталина», - рассказал второй секретарь обкома КПУ.

«Свой гражданский поступок Иван Тимофеевич объяснил тем, что для него имя Сталина свято. С этим именем он шел в бой. Как историк он оценивает выдающийся вклад Сталина в дело строительства и развития Советского государства, в борьбу с фашизмом», - отметил Зубчевский.

Сам Шеховцов рассказал, что 50 тыс. грн - это итог 20-летних накоплений. Сейчас фронтовик живет один, и решение о финансировании памятника принимал самостоятельно. «Я получаю пенсию как инвалид Великой Отечественной войны, как работник прокуратуры и как старший советник юстиции. Кроме того, получаю надбавку за особые заслуги как обладатель ордена Славы и медали «За отвагу», - сказал он.

В Запорожском обкоме КПУ заверяют, что строительство находится на завершающем этапе, монумент будет установлен не позднее 9 мая. Шеховцов уже получил приглашение на открытие памятника и собирается его принять.

Как сообщалось, к 9 мая в Луганске появятся рекламные щиты с изображением Иосифа Сталина.

По мнению первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача, стране нужна «сильная рука» по аналогии с личностью Сталина.