12.04.2010 15:17
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в Посольстве Польской Республики в Киеве почтила память погибших в авиакатастрофе Президента Польши Леха Качиньского и других высокопоставленных чиновников.

Как передает КорреспонденТ.net, вместе с Тимошенко в дипломатическое представительство Польши прибыли руководители фракции БЮТ в Верховной Раде, члены оппозиционного правительства, а также бывшие члены правительства.

Тимошенко положила цветы к портрету Качиньского, сделала запись в Книге соболезнований, а также почтила память погибших минутой молчания.

«Я пришла в Посольство Польши в Украине, чтобы высказать слова соболезнования, слова скорби. Польша потеряла великого своего сына и большого друга Украины», - сказала лидер оппозиции.

Она также заметила, что в результате этой трагедии не только Польша, но и Украина понесли большую потерю. «Мы сейчас должны быть рядом с польским народом. Мы высказываем слова скорби и поддержки и чтим светлую память погибших», - сказала Тимошенко.

Множество киевлян приходят к дипломатическому представительству Польши, приносят цветы и венки, зажигают свечи.

Напомним, в понедельник, 12 апреля, на пресс-конференции в Киеве после заседания Совета оппозиции Юлия Тимошенко отметила значительный вклад погибшего президента Польши Леха Качиньского в развитие отношений между Украиной и Польшей.

12 апреля в Украине объявлен днем траура в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и вся государственная делегация.