12.04.2010 15:43
Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко прокомментировал обвинения праворадикалов, что выставка «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА», которая прошла в Киеве 8-10 апреля 2010 года, разжигает межнациональную вражду. Об этом сообщает пресс-служба Колесниченко.

«Украинцы не убивали поляков во время «Волынской резни», и это не был межэтнический или межнациональный конфликт, как сейчас пытаются это осветить украинские праворадикалы. Ответственность за уничтожение 200 тысяч польского населения Западной Украины, а еще сотен тысяч евреев, ромов, русских и украинцев, которые не разделяли их нацистской идеологии, лежит исключительно на членах ОУН-УПА. Украинский народ не несет ответственность за эти страшные дела группы бандитов (к которой принадлежало менее 1% украинцев), которые по своей идеологии и практике были полностью пронацистской и профашистской организацией. Равно как и не несут ответственности за деятельность своих фашистских пособников другие народы, страны которых были оккупированы гитлеровской Германией и где также были созданы пронацистские организации», - заявил депутат.

«Именно поэтому материалы выставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА» носили, прежде всего, антинацистский и антифашистский характер и способствуют взаимопониманию между польским и украинским народами на основе исторической правды и взаимоуважения»,- резюмировал Вадим Колесниченко.