12.04.2010 16:12
Исследователи из университета Британской Колумбии утверждают, что иммунная система человека сильнее реагирует на инфекцию, даже если человек просто рассматривает фотографии других людей с симптомами характерных заболеваний, пишет Экспресс-газета.

Участники эксперимента смотрели десятиминутные слайд-шоу из фотоснимков и оценивали свое отношение к этим слайд-шоу. При этом у них брали анализы крови до и после просмотра фотографий разной тематики.

Оказалось, что фотографии чихающих людей, людей с повреждениями кожи, сыпью и другими признаками инфекционных болезней увеличивали в крови содержание информационных молекул, запускающих иммунный ответ на угрозу на 23%. По мнению ученых, данная реакция могла возникнуть в ходе эволюции как один из дополнительных механизмов защиты от болезней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.