«Номады: Facebook». Лица Мира
12.04.2010 16:50
12 апреля в выставочном зале библиотеки Национального университета «Киево-Могилянская академия» (помещение бывшего Центра современного искусства) завершила работу фотовыставка «Номады: Facebook», посвященная мотопутешествиям по пяти континентам мира. Культурное мероприятие стартовало 6 апреля в рамках художественного проекта «Номады» и собрало немалое количество посетителей. На выставке были представлены фотоматериалы группы путешественников из Украины, России, Молдавии и Казахстана.

Следует заметить, что «Номады: Facebook» является второй частью проекта «Номады». Презентация первой серии фоторабот мотопутешественников проходила в марте 2008 года на территории Музея Киевской крепости «Косой капонир», и в мае того же года в выставочном зале Аэрокосмического Центра Днепропетровска. Тогда выставка была озаглавлена иначе - «Номады: На линии горизонта». Разница в названиях двух частей проекта обусловлена идеологическими различиями. По словам организаторов культурного мероприятия, идея первой выставки заключалась в том, чтобы показать людям мир без границ. С помощью своих фоторабот мотопутушественники пытались отделить мир от политики, показать условность разделяющих страны границ и обратить внимание на то, что наша планета – общий для всех людей дом. В какой-то степени организаторам и участникам выставки удалось достичь поставленной цели. Среди посетителей выставки были представители дипломатического корпуса, в том числе и посол Канады в Украине госпожа Абайна M. Данн, которая после ознакомления с проектом, фотоработами участников пригласила путешественников в Канаду. В итоге, мотопутешественникам удалось совершить очередной грандиозный мотопробег, фотографии из которого вошли во вторую выставку «Номады: Facebook».

Название нынешней выставки объясняется тем, что представленные фотографии приоткрывают занавес жизни людей, повстречавшихся мотопутешественникам в ходе странствий по пяти континентам. В рамках «Номады: Facebook» было представлено 150 фото. Невозможно не отметить, что при создании данной фотовыставки географический вектор номадов стал четче. Представленные на всеобщее обозрение фотоработы предоставляли возможность не просто увидеть дорогу, а созерцать конкретные маршруты мотопутешествий через Европу, Азию, Австралию, Америку и Украину.

По словам куратора проекта «Номады», художника, члена Национального союза художников Украины Петра Бевзы, выставку «Номады: Facebook» следовало бы воспринимать неким волшебным кувшином, в котором сидит джин. «Когда номад путешествует, образ внешнего мира, который он созерцает, через его душу будто входит в этот кувшин. А какие у номада есть технические возможности, чтобы передать нам то, что он видит? Фотокамера. Поэтому он движется и фотографирует все, что видит вокруг себя – природу, людей, их улыбки. На большинстве фотографий люди улыбаются искренне и непосредственно, из них следует целостный и сильный образ, в котором просматривается некая тайна. Номады пытаются раскрыть для других людей ту тайну, которая открылась им», - так обрисовал идеологическую сторону выставки г-н Бевза.

В свою очередь, комиссар проекта, мотопутешественник, адвокат и журналист Борис Филатов, приоткрыл для посетителей двери в мир номадов, разъяснив некоторые специфические моменты философии номадизма. «Мы решили, что термин – номад – наилучшим образом отражает наше состояние духа. В какой-то степени кочевое. Сам термин «номад» переводится с греческого как кочевник. А смысл жизни кочевника заключается в стремлении покорения пространства. Но, как говорится, кочевник кочевнику рознь. Некоторые люди, вдруг осознавшие себя кочевниками, почему-то решили, что номадизм тождественен бродяжничеству. Но кочевник и бродяга – абсолютно несоотносимые друг с другом понятия. Принципиальная разница между номадом и бродягой заключается в том, что если первый считает, что весь мир – это его дом, то второй полагает, что у него дома нет вовсе. По большому счету, истинный номад – это хозяин мира. И еще, мне кажется, что номады – это последние романтики современного общества», - поделился с присутствовавшими на открытии журналистами своим мнением Борис Филатов.

Следует признать, что люди, идентифицирующие себя номадами весьма интересные и незаурядные личности. Например, братья-близнецы Александр и Сергей Синельники знамениты своими многочисленными экстремальными экспедициями - «Семь пустынь мира на мотоциклах ИЖ» (2006-2008), или «Вокруг света на мотоцикле «Урал»» (2002-2004). Для «Номадов» братья приготовили серию африканских снимков. Сказанное ими на открытии выставки не могло не поражать искренностью и невероятной свободой мышления. Например, Сергея Синельник воспринимает выставку «Номады: Facebook» в качестве своеобразного окошка для обывателей в большой мир. «Человек сюда придет, посмотрит и подумает, что все не так уж и плохо оказывается, что есть другой мир, о котором нужно и можно мечтать, и жить мечтой», - считает мотопутешественник. При этом, Сергей утверждает, что финансовая сторона организации прохождения масштабных маршрутов не является определяющей в жизни номадов. «Если есть энтузиазм, можно преодолеть любые препятствия и достичь желаемого. Нужно просто иметь мечту и к ней стремится. Некоторые говорят – вот я бы хотел поехать, но, при этом продолжают лежать на диване и познавать мир через телевизор. Но, ради Бога, это ведь их жизнь, это их судьба, не нужно никого судить – каждому свое. А те, кто хотят, они найдут средства, заработают, будут искать помощи, поддержки», - поделился опытом Сергей Синельник.

С мнением российского путешественника было сложно не согласиться, прежде всего, в силу того, что в большинстве своем с фотографий выставки посетителям улыбались люди совершено различных рас и национальностей. Запечатлевшие такие моменты номады говорят, что это неспроста. Они рассказали, что попадая в ходе путешествий в чужую культуру, им удается нести в жизнь местных жителей такой позитив, что с другой стороны объектива люди всегда улыбаются. Собственно, это и является отличительной чертой их аматорских фотографий от профессиональной съемки. Петр Бевза отметил по этому поводу, что если те же фотографии сделает профессиональный фотограф, они будут передавать совершенно иные эмоции. «Вы увидите те же лица, но с другими эмоциями. Потому что профессионал всего лишь выполняет свой профессиональный долг. А люди с другой стороны объектива это чувствуют», - считает куратор проекта «Номады». В свою очередь, Борис Филатов в данном контексте объяснил радушие чужеземцев с позиции участника мотопутешествий. «Когда люди видят человека на мотоцикле – бродягу, - они понимают, что ему тяжело, может быть холодно, он находится вдали от дома, поэтому всегда принимают искренне и дружелюбно», - отметил г-н мотопутешественник.

Определенно, выставка «Номады: Facebook» помогла приоткрыть столичным жителям глаза на иную, увлекательную и романтичную сферу жизнедеятельности. Кто знает, может именно благодаря таким культурным проектам люди начнут смотреть на мир по-иному, станут мыслить более раскрепощено и не зашорено, устремив глаза в горизонт в предвкушении познания великого Пути.