17.05.2005 08:03
Доклад парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане будет готов, скорее всего, к сентябрю. Такие мнение высказал "Интерфаксу" член парламентской комиссии, сенатор Валерий Федоров.

"Мы сейчас работаем очень интенсивно, и полагаю, что в июне либо в июле парламентарии выдадут удобоваримый вариант доклада, но это будет не окончательный вариант", - сказал Федоров.

По его словам, члены комиссии крайне заинтересованы в том, чтобы доклад был подготовлен как можно скорее, поскольку общество ждет результатов работы.

По его словам, в настоящее время каждый из руководителей-парламентариев, возглавляющий рабочую группу, представляет комиссии свою часть доклада, а "затем на общем заседании комиссии каждый парламентарий как бы защищает свою главу перед всеми членами комиссии. Мы внимательно выслушиваем, высказываем свои мнения и замечания, затем дается конкретный срок, когда докладчик должен представить обновленную версию своей главы с учетом всех высказанных предложений и замечаний".

Федоров сообщил, что работает над главой, где детально анализируются действия правоохранительных органов и их взаимодействие с органами власти как на местах, так и на федеральном уровне.

"Я, например, шесть раз переписывал свою главу и до сих пор продолжаю над ней работать. После того как окончательно будет готов черновой вариант доклада, нам предстоит соединить все воедино, вновь все проанализировать, обсудить и затем будем перечитывать доклад построчно", - подчеркнул Федоров.

Федоров был категоричен в ответе на вопрос, удалось ли кому-либо из боевиков покинуть школу. "Ответственно заявляю, что у комиссии нет никаких данных, подтверждающих, что кто-то из террористов мог уйти из школы. Разговоров на эту тему было немало, но мы, как люди ответственные, слухами не пользуемся", - сказал сенатор.

"На сегодняшний день официально подтверждено, что 31 террорист был ликвидирован в ходе операции и один, Кулаев, захвачен живым", - пояснил Федоров.

Интерфакс