13.04.2010 12:31
Верховная Рада Украины назначила новых председателей комитетов вместо тех, которые сложили свои депутатские полномочия. Ими стали представители Партии регионов. БЮТ же продолжает настаивать на перераспределении комитетов между коалицией и оппозицией, передает КорреспонденТ.net.

За принятие соответствующего постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Верховной Рады Украины (относительно численного и персонального состава комитетов Верховной Рады Украины шестого созыва)» проголосовали 234 народных депутата из 433 зарегистрированных в сессионном зале: 169 депутатов от фракции Партии регионов, 11 - от БЮТ, 6 - от НУ-НС, 27 - от КПУ, 17 - от Блока Литвина и четверо внефракционных.

В частности, постановлением народный депутат от фракции Партии регионов Григорий Калетник назначен председателем Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений; депутат от фракции Партии регионов Александр Пеклушенко - председателем Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

Кроме того, постановлением депутат от фракции Партии регионов Петр Мельник назначен заместителем председателя Комитета по вопросам бюджета; депутат от фракции Партии регионов Юрий Воропаев - заместителем председателя Комитета по вопросам экономической политики; депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык - первым заместителем председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; депутат от фракции Партии регионов Максим Луцко назначен первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

Кроме того, регионал Алексей Кунченко назначен заместителем председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; а Владимир Толстенко - секретарем Комитета по вопросам правовой политики.

Также в состав комитетов введены народные депутаты от фракции Партии регионов, которые недавно были избраны в ВР, а также те народные депутаты от других фракций, которые до сих пор не работали в комитетах.

Депутаты от фракции БЮТ предлагали отложить рассмотрение этого вопроса, чтобы согласовать все позиции по комитетам, но коалиция с этим не согласилась.