16.05.2005 23:26
Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика призывает Украину ввести в регион миротворцев в дополнение к наблюдателям, участвующим сейчас в улаживании конфликта Приднестровья с Молдовой. Об этом сказано в коммюнике Министерства иностранных дел непризнанной республики.

"Приднестровская сторона предлагает приступить к незамедлительным консультациям по реализации Одесских соглашений 1998 года относительно усиления украинского миротворческого присутствия и полноценного включению Украины в миротворческую операцию", - сказано в сообщении.

Согласно тексту, Приднестровье призывает Украину принять более активное участие в обеспечении физической безопасности приднестровцев, среди которых - десятки тысяч граждан Украины и этнических украинцев.

16 мая в Виннице в ходе встречи политических представителей Молдовы, Приднестровья, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе руководитель приднестровской делегации Валерий Лицкай передал коммюнике украинской стороне. Со стороны Украины в консультациях принимает участие первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко.

Согласно коммюнике, Приднестровье считает, что трансформация функционирующего ныне миротворческого механизма должна проходить постепенно.

Как сообщалось, 13 мая украинский Совет национальной безопасности и обороны единогласно одобрил план по улаживанию приднестровского конфликта. Ранее президент Виктор Ющенко предложил новый план по улаживанию приднестровского конфликта из 7 пунктов, один из которых предусматривает проведение демократических выборов в Верховный Совет непризнанной Приднестровья, говорится на сайте Українські новини