14.04.2010 09:32
Многие люди, страдающие излишним весом, испытывают дискомфорт не столько от массы тела, сколько от порицания окружающих, насмешек сверстников, пишет newsru. Чтобы не допустить психологическую травму полных людей и детей в частности, власти Городского совета Ливерпуля предложили объявить вне закона слово «жирный».

В Ливерпуле до половины одиннадцатилетних мальчиков и 40% одиннадцатилетних девочек имеют излишний вес. Эти показатели самые высокие в Великобритании.

Итак, по мнению Городского совета, слово «жирный» имеет слишком много негативных значений и отбивает охоту у полных подростков переходить на здоровый образ жизни, употреблять полезные продукты в пищу и заниматься спортом.

А вот медики, наоборот, обеспокоены. Они предупреждают: если отказаться от этого слова, то само понятие «ожирения» как проблемы может исчезнуть.

Предложение может быть принято как часть официальной стратегии по снижению уровня детского ожирения в Ливерпуле. По предварительным расчетам, слово «жирный» заменит словосочетание «нездоровый вес». Оно будет использоваться в детской литературе, пропагандирующей здоровый образ жизни.