Янукович надеется, что Россия поможет избавиться от урана
14.04.2010 09:45
Украина надеется на поддержку Россией инициатив по переработке украинского высокообогащенного урана. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в ходе двусторонней встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Вашингтоне во вторник, 13 апреля, передает Интерфакс-Украина.

«Мы надеемся, что вы нас поддержите в принятии высокообогащенного урана, переработке его», - сказал Янукович.

При этом он подтвердил, что предложения, которые ранее обсуждались с президентом РФ, Украина приняла.

Как известно, ранее по итогам встречи в Вашингтоне президента США Барака Обамы с президентом Украины было объявлено, что Украина к 2012 году готова избавиться от высокообогащенного урана.

Кроме того, в меморандуме РФ о физической ядерной безопасности, обнародованном во вторник на саммите, говорится, что в 2010 году Россия планирует осуществить вывоз высокообогащенного урана из целого ряда стран.

«В 2010 году Россия планирует вывезти свежее высокообогащенное урановое топливо (ВОУ) из Украины, Белоруссии и Чехии, а отработавшее ВОУ-топливо - из Украины, Польши, Германии, Сербии и Белоруссии», - сообщается в меморандуме.

Согласно документу «одновременно с вывозом высокообогащенного уранового топлива Россия также планирует осуществить вывоз облученного низкообогащенного уранового топлива, которое находится в институте «Винча».