14.04.2010 11:55
Участие премьер-министра РФ Владимира Путина в программе Муз-ТВ «Битва за Rеспект: Начни сегодня!» представлено в номинации «Событие года» первой ежегодной премии Russian Street Awards, говорится в сообщении продюсерской компании «Монолит».

Как отмечает РИА Новости, первая национальная премия в области хип-хоп-культуры, в которой рэп-исполнители поборются за право стать лучшими по итогам 2009 года, состоится 21 апреля в «Крокус Сити Холл». Голосование за номинантов продлится до 20 апреля.

Глава правительства в ноябре 2009 года принял участие в телевизионном проекте в области хип-хоп культуры «Битва за Rеспект: Начни сегодня!». В рамках проекта уличные танцоры, граффитчики и рэперы из всех регионов России демонстрировали свои способности, доказывая, что хип-хоп и здоровый образ жизни совместимы. Путин наградил победителей «Битвы».

Выступая в программе, он заявил, что рэп наполняется социальным содержанием, говорит о проблемах общества, проблемах молодежи, граффити становится настоящим искусством, а брэйк-данс вообще является пропагандой здорового образа жизни, поскольку трудно представить, что этот сложный танец совместим с алкоголем и наркотиками.

В номинации «Событие года», помимо визита Путина, представлены также распад группы Centr и фестиваль Hip-Hop City splash 2009.

В номинации «Артист» представлены рэп-исполнители Guf, 25/17, St1m, Птаха, Ноггано. Они же номинируются на премию за лучший альбом.

Лучшим саундтреком может стать «Любовь без памяти» группы «Баста» к фильму «Антикиллер-3», «Влюбиться» ST к картине «Лопухи» или «One love» ДЭфолиант из фильма «Любовь в большом городе».

За звание «Открытие» поборются артисты АК-47, Гидропонка, Лион, Рома Жиган, Loc Dog. Также будут определены лауреаты премии в номинация «Трэк» и «Клип».