Если бы Украина стала ядерной державой...
14.04.2010 11:59
Диссидент, Герой Украины Левко Лукьяненко возмущен тем, что Украина отказалась от своих запасов высокообогащенного урана, которых было достаточно для создания нескольких ядерных зарядов. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Я возмущен таким шагом. Я считаю, что тот обогащенный уран, который был в Украине и сохранялся соответствующим техническим способом, его надо было преобразовать в несколько ядерных зарядов. И некоторое количество ядерных зарядов превратило бы Украину в ядерную державу. И тогда Украина из второсортного государства превратилась бы в первосортную державу. Даже нескольких ядерных зарядов вполне достаточно, чтобы никто на Украину не покушался. Украина могла бы перевести себя в высшую категорию держав, потому что доставка ядерных зарядов ракетами или самолетами технически для Украины целиком возможна», - отметил Лукьяненко.

«Другая сторона вопроса. Если Украина в состоянии сберегать обогащенный уран, то она и в состоянии сберегать ядерные заряды. Поэтому стоит проблема: или превращаться Украине в ядерную державу, или не превращаться. В данном случае можно было бы не обрабатывать весь ядерный потенциал Украины, а использовать то, что было. Я думаю, что это был бы самый разумный способ - использовать этот запас и самым простым способом повысить уважение к Украине во всем мире. Технически это можно было бы сделать. И это не потребовало бы относительно больших средств», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ