Коновалюк уверен, что от этого Украина только выиграет
14.04.2010 12:22
Это хороший сигнал нового Президента. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк, комментируя отказ Украины от своих запасов высокообогащенного урана, которых было достаточно для создания нескольких ядерных зарядов.

«В контексте той политики, которую мы провозгласили по своему безъядерному статусу и дальнейших внешнеполитических шагов, которые будут подтверждать наши намерения в достижении государственного нейтралитета и понимания тех процессов, которые сегодня идут в мире, в вопросах нераспространения ядерного оружия, которые Украина поддержала в числе стран, которые отказались от ядерного потенциала, я думаю, что это хороший сигнал и нового Президента, и подтверждение наших основных приоритетов, которые будут касаться в большей степени нашей европейской интеграции, развития экономики и решения внутренних проблем государства для того, чтобы кардинально решать вопросы не только центрального уровня защиты наших граждан, но самое главное, чтобы в действиях Украины наши партнеры видели достаточно прагматичные и стабильные шаги, которые позволят нам усиливать свое влияние и авторитет в мире», - отметил депутат.

«Возможно, обогащенный уран мог бы быть использован с точки зрения формирования замкнутого цикла, есть обогатительные комбинаты урановых руд, есть возможность создавать условия для обеспечения наших атомных электростанций необходимым топливом. Но здесь вопрос в большей степени был политический. И я уверен, что от этого Украина выиграет: это привлечет внимание и международных финансовых институтов, и даст определенный кредит доверия новой власти, который необходимо прежде всего использовать для стабильности, стабилизации и реформ», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ