16.05.2005 22:49
Установление Кабинетом Министров Украины фиксированных цен на дизельное горючее и бензин, который реализуется на внутреннем рынке страны, вызовет серьезное беспокойство и относительно обострения социально-экономической ситуации, и относительно соблюдения Правительством обещаний действовать исключительно в границах действующего законодательства” – говорит лидер Христианско-Демократической партии Украины Виталий Журавский.

Как говорится в заявлении В.Журавского, в результате, на сегодняшний день, в стране возник дефицит нефтепродуктов, и их резкое подорожання.

Бензиновый кризис возникший в следствие поднятия цен в Украине за услуги по перевозке грузов на железной дороге и установления Правительством Ю.Тимошенко 20 % ввозной таможенной пошлины на нефтепродукты.

«Правительство обвиняет русские компании в якобы злоупотреблении монопольным положением и желании расшатать экономическую ситуацию, и для противодействия старается и дальше регулировать цены административными методами.

Между тем украинское законодательство определяет совсем другой механизм решения данной проблемы. Соответственно Закону Украины “О защите экономической конкуренции” государственный контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции осуществляется Антимонопольным комитетом Украины. Закон регламентирует также четкий порядок рассмотрения таких дел, начиная от их инициирования и заканчивая определением Антимонопольным комитетом меры ответственности нарушителей законодательства, если оно имеет место, в виде наложения штрафа, принудительного деления, административной ответственности должностных лиц, возмещения убытков» - заявляет лидер партии.

Тем не менее, по словам Виталия Журавского правительство, пренебрегая механизмами рыночной экономики и положениями действующего законодательства, решило действовать руководствуясь политической целесообразностью.

По его словам, продолжая административное регулирование цен на бензин и дизельное горючее правительство может нарушить законодательную норму статьи 191 Хозяйственного Кодекса Украины, соответственно которой “органы исполнительной власти ...при установлении фиксированных цен, применения которых делает невозможным получение прибыли субъектами предпринимательства, обязанные предоставить этим субъектам дотацию соответственно закону”.
«Только дотаций из бюджета нам не хватало... Поэтому предлагаем Кабинету министров Украины отменить ввозная таможенная пошлина на нефтепродукты, которые поможет решить эту проблему» - закончил лидер ХДПУ.